Статьи

Все о различиях в поколениях ЭОП

Наверное, самые задаваемые вопросы относительно приборов ночного видения – чем они отличаются и почему такая большая разница в цене? Если отбросить отличия, не сильно влияющие на цену (прицела от бинокля или монокуляра), то остается лишь одно и самое важное – тип, или поколение, электронно-оптического преобразователя (ЭОП), на базе которого создан прибор.

Для того, чтобы до конца понять отличия между поколениями ЭОП, необходимо разобраться, что это такое и как это работает.
Немного истории. Первый и самый примитивный ЭОП был назван по имени его создателя – стакан Холста. Ниже представлена схема данного устройства.

На схеме видно, что свет, отраженный от объекта наблюдения, собирается линзой объектива и направляется на фотокатод (на схеме – светоэлектрический преобразователь). Попадая на фотокатод, фотоны (частицы света) выбивают из него электроны, которые разгоняясь в электрическом поле, бомбардируют экран с люминофором, от чего последний начинает светиться, создавая видимое глазу изображение. Так как электроны разгоняются, то при ударе о люминофор, они передают большую энергию, чем получили при выходе из фотокатода. За счет этого и происходит усиление яркости изображения.

Кроме того, ЭОП имеет более широкий волновой спектр чувствительности относительно человеческого глаза. Его чувствительность смещена в ИК-область, и благодаря этому, ЭОП усиливает еще и невидимый для человеческого глаза свет, что в итоге придает дополнительную яркость изображению на экране.

Теперь, понимая принцип действия ЭОП, мы можем разобрать различия между поколениями.

Для лучшего понимания введем основные характеристики ЭОП и рассмотрим их значение для потребителя:

Чувствительность фотокатода. Выражается в мкА/Лм (микроампер на один люмен света). Для понимания – это количественная характеристика потока электронов, высвобождаемого фотокатодом, при попадании на него одной единицы (люмена) света. Чем выше эта характеристика ЭОП, тем выше собственное усиление светового потока и тем ярче будет картинка в ПНВ.

Интегральная чувствительность фотокатода. Выражается в мкА/Лм при определенной длине волны. Все аналогично предыдущему пункту, но для конкретной длины волны. Эта характеристика необходима для сравнения чувствительности независимо от изменяющихся характеристик общего светового потока.

Коэффициент усиления света. Выражается в условных единицах. Характеризует усиление попадающего в ЭОП света, относительно исходящего из него. То есть чем больше этот коэффициент, тем лучше для наблюдения.

Разрешение ЭОП. Выражается в штр/мм (штрихов на миллиметр). Количество парных ч/б различаемых при тестировании ЭОПа.

Отношение сигнал/шум. Выражается в условных единицах. Важный показатель, характеризующий качество картинки. Чем он выше, тем лучше. При плохом отношении сигнал/шум картинка, формируемая ЭОПом, будет забита паразитными шумами в виде кратковременных белых вспышек-точек, которые резко снижают качество наблюдения.

Нетехнические характеристики:

Дальность обнаружения – расстояние, на котором можно обнаружить объект типа «человек», но еще нельзя его точно опознать именно как человека.

Дальность распознавания – расстояние, с которого точно можно видеть силуэт человека и идентифицировать его как человека.

Первое (оно же нулевое) поколение

Отличительные конструктивные особенности:

Корпус – вакуумная стеклянная колба. В основном из-за этого не может применяться в прицелах, предназначенных для установки на гладкоствольное и крупнокалиберное (свыше 7,62х54 мм) оружие. Стекло трескается и внутрь колбы попадает воздух, нарушая работу ЭОП.

Чувствительность – 120-250 мкА/Лм
Усиление света – 120-900
Разрешение в центре поля зрения – 25-35 штр/мм
Дистанция обнаружения – до 150 м

Что значит оговорка «в центре»? Одна из особенностей ЭОП первого поколения – резкое падение разрешения от центра к краю. По краю картинка мутная, замыленная. 

ЭОП CF-Super

Слегка модернизированное нулевое поколение. Но улучшено главное – решена проблема падения разрешения. Несмотря на то, что прицелы на базе CF-Super все так же нельзя ставить на гладкоствол и крупные калибры, картинка стала заметно лучше. 

Коэффициент усиления света на уровне 900-1200. Все остальное без изменения.

Поколение 1+

К равномерному разрешению по всему полю зрения добавляется корпус ЭОП из металлокерамики, и увеличивается чувствительность фотокатода. В итоге мы имеем бюджетный ЭОП, хоть и ненамного обогнавший «нулевку» по характеристикам, но зато с возможностью «держать отдачу» калибров с энергией до 5000 Дж – фактически любого охотничьего оружия, за исключением африканских калибров.

Дистанция обнаружения выросла примерно до 200 м.

Поколение 2 и 2+

Важно помнить, что второе поколение давно снято с производства, поскольку придумали, как его уменьшить в два раза (а значит и приборы на его базе) при сохранении (а в последствии и улучшении) всех характеристик.
Конструктивные особенности:

Корпус из металлокерамики. Это существенно повышает прочность конструкции. Прицелы на базе ЭОП 2+ могут работать на любом охотничьем оружии.

В конструкции появляется микроканальная пластина (МКП), которая на порядок увеличивает количество электронов, выбитых из фотокатода. В итоге вместо коэффициента усиления света 120-900 получаем не менее 20 000 (до 50 000). 

Чувствительность – 350-800 мкА/Лм
Усиление света – 20 000 – 50 000
Разрешение в центре поля зрения – 45 - 80 штр/мм
Дистанция обнаружения – 400 м

Надо отметить, что особняком стоят ЭОПы компании PHOTONIS-Dep, выпускаемые под названием XR-5 и ONYX. Именно они определяют верхние границы характеристик для поколения 2+. Их средние характеристики:

Чувствительность – 700-800 мкА/Лм
Усиление света – 35 000 – 50 000
Разрешение в центре поля зрения – 65 - 80 штр/мм
Дистанция обнаружения – 400 м

Важное изменение, относительно недавно появившееся в ЭОПах, – возможность изготовления экранов с «белым фосфором» - люминофором, формирующим черно-белое изображение вместо обычного зеленого. При прочих равных характеристиках ЭОП человеческий глаз различает гораздо больше (а именно 256) оттенков серого, чем зеленого. Из-за этого заметно возрастает уровень детализации и распознавания объектов. Вместе с этим растет и дальность обнаружения/распознавания. 

Уникальными характеристиками, позволяющими им работать днем, обладают ЭОПы XR-5 (не все подряд, а только специальная серия) и отечественный «Кайма». Благодаря импульсному источнику питания напряжение на ЭОП подается прерывисто, но достаточно часто, чтобы картинка не моргала, и в то же время, чтобы не перегружать ЭОП чрезмерно ярким светом.

Поколение 3

Конструктивно сходно с поколением 2+. Изменяется материал фотокатода с мультищелочного на арсенид галлия (AsGa). Вместе с этим резко возрастает чувствительность и общий коэффициент усиления яркости. Приборы третьего поколения практически не нуждаются в дополнительной ИК-подсветке (если только вы не попадете в очень глубокую пещеру или под завал здания, где нет абсолютно никакого света и нечего усиливать). Именно поэтому третье поколение так любят и ценят военные и сотрудники силовых структур. Ведь применение ИК-осветителя демаскирует и для них абсолютно неприемлемо.

Чувствительность – не менее 1800 мкА/Лм (обычно 1900 – 2300)
Усиление света – не менее 40 000
Разрешение в центре поля зрения – 45 - 65 штр/мм
Дистанция обнаружения – до 1000 м

Поколение 3+

Так называют американский ЭОП OMNI VII Pinnacle.

Отличительная особенность – разработанная специально для городского боя система защиты от засветок, снижающая яркость не всего изображения, а конкретного участка, на котором находится источник света. Может использоваться при довольно ярком освещении и даже днем (правда, с потерей разрешения).