Статьи

Как оформить нарезное оружие?

1. Преимущество нарезного оружия в том, что оно обладает значительно большей мощностью и дальнобойностью, чем гладкоствольное. Последнее используется для охоты на птицу и мелкого зверя. Если же охотник решил идти на кабана или даже медведя, без карабина не обойтись. Учтите, что для получения столь мощного оружия придется изрядно попотеть и побегать.

2. Помните, что владеть нарезным оружием можно только после пятилетнего стажа хранения (без права ношения, если нет охотничьего билета) гладкоствольного охотничьего. Иными словами, нужно быть охотником и в течение 5 лет хранить дома в надлежащих условиях гладкоствольное оружие. Биография будущего владельца нарезного оружия должна быть чиста: исключены правонарушения и нарушения правил охоты и хранения оружия.

3. Выдачей разрешений на покупку, хранение и ношение нарезного оружия занимается группа лицензионно-разрешительных работ (ГЛРР) при городском УВД. Для оформления лицензии на охотничье нарезное оружие нужно написать заявление в территориальное отделение ГЛРР и приложить следующие документы: заполненную карточку-заявление, копии страниц паспорта, 2 фотографии 3х4см и медицинскую справку по форме 046-1.

4. Справка по форме 046-1 – это справка о возможности владения и ношения оружия. Помимо справки формы 046-1,принесите справку из наркологического и психоневрологического диспансеров.

5. Приложите также квитанцию об оплате государственной пошлины, оригинал и копию действительного охотничьего билета. В некоторых случаях требуется приложить справку от руководителя общества охотников и характеристику-ходатайство. В последнем документе указываются сведения о прохождении проверки знаний и сдаче охотничьего минимума.

6. Необходимо запастись справкой от участкового уполномоченного полицейского, в которой будет дана оценка условиям домашнего хранения оружия: толщина стенок сейфа, отношение членов семьи к оружию в доме и т.п.

7. После рассмотрения документов, вам будет выдана карточка разрешения на одну единицу оружия. Карточка действительна в течение 6 месяцев, за это время необходимо купить оружие. Неиспользованную карточку нужно вернуть в ГЛРР.
Заявление на получение лицензии на покупку нарезного оружия рассматривается не менее 30 дней.

8. При покупке оружия два корешка лицензии остаются в оружейном магазине, третий же корешок отнесите в ГЛРР, после этого приобретенное оружие будет зарегистрировано. Обычно эта процедура занимает 7-10 дней.

Учтите, что отсутствие оружейного шкафа или сейфа может стать серьезным препятствием к получению разрешения на хранение нарезного оружия.

Полезный совет
В законе об оружии указано, что сотрудники ГЛРР имеют право проверить знания правил охоты, техники безопасности, первой доврачебной помощи, правил хранения и применения оружия. Желательно заранее подготовиться ко всем дополнительным вопросам, которые могут возникнуть в ходе беседы